Сергей Аркадьевич Новосёлов о финале конкурса «Сердце отдаю детям» и о настоящем призвании педагога

30.04.2026

Директор института педагогики и психологии детства Сергей Аркадьевич Новосёлов выступил в качестве эксперта в жюри городского педагогического конкурса «Сердце отдаю детям». По окончании мероприятия Сергей Аркадьевич поделился впечатлениями от конкурса, о финалистах и дал напутствующие пожелания лауреатам.

114055IMG_5952.jpg
Я могу совершенно уверенно сказать – это талантливые педагоги. Они неслучайно стали лауреатами городского педагогического конкурса «Сердце отдаю детям». У каждого есть нечто, чем он отличается от других, и это нечто, безусловно, связано с профессией.
Каждый из них – профессионал, без всякого сомнения.


Но конкурс – это особая среда. Здесь требуются иные качества: вдохновение, кураж, способность уловить идею, поймать мысль соперника в диалоге, вовремя понять смысл вопроса, который задают члены жюри. Оказывается, это не так просто.

122535IMG_6076.jpg

Поэтому, думаю, что участники могли бы выступить значительно лучше, если бы у них был опыт тренингов такого диалога, какой мы увидели в конкурсном испытании – в обсуждении тезисов, которые были им предложены.


Но мы понимаем: когда люди выступают на сцене перед большим количеством зрителей, и при этом осознают, что это конкурс, что речь идет о победе, – возникает совершенно особая ситуация. Они думают о том, как выиграть, как проявить себя. И оказалось, что большинство из них к этой ситуации не вполне готовы. В плане организации именно соревновательной деятельности их еще нужно потренировать. Так как это конкурс, так как это творческое соревнование, к нему, как и к любому соревнованию, нужно готовиться. Есть тренеры, которые могут что-то подсказать, есть тренировочные игры, которые, если говорить о дальнейшем участии уже на всероссийском уровне, безусловно, стоит проводить. И тогда успех будет гарантирован.

122819IMG_6604.jpg

Но все равно хочу подчеркнуть – это великолепные педагоги, и они это доказали.


Отдельно, конечно, хочу отметить победителя – Александра Юрьевича Дедюхина. Он совершенно замечательно представил себя как педагога. Я познакомился с его работой еще на предыдущих этапах и могу сказать: это один из примеров того, как работа выстроена системно.

122753IMG_6096.jpg

Дополнительное образование предполагает передачу детям собственных творческих способностей – причем так, чтобы найти в каждом ребенке то, чем одарила его природа, и помочь ему раскрыться полноценно. Мы понимаем, что направления дополнительного образования очень разные. Но ему, на мой взгляд, удалось создать такую атмосферу, такую ситуацию творчества, в которой каждый ребенок может раскрыть себя в самых разных направлениях.


Я очень люблю говорить о комплексном развитии творческих способностей. И мне показалось, что это как раз тот самый пример. Я увидел в его работе эту комплексность.


Но при этом он сам сказал очень важную вещь – что не видит разницы между рабочим временем и своим личным. Наверное, это тоже характеристика настоящего педагога дополнительного образования. На мой взгляд, наш победитель как раз этими качествами обладает. И вообще во всех аспектах конкурса он показал себя самым наилучшим образом.


И в завершение я хочу еще раз поздравить всех лауреатов, которых мы сегодня увидели. Это уже состоявшиеся педагоги дополнительного образования. Но им есть куда расти. Мое первое пожелание – не останавливаться. Продолжать расти, развиваться, совершенствоваться. Это бесконечный процесс, и пусть они этого не боятся.


А еще мне хочется сказать о самом главном – о сердце и любви. О любви в широком смысле: любви к детям, любви детей к родителям, любви детей к педагогу. Это очень важно.


Хочу такой сайт

"Для счастья нужно нам немного:

весной – цветение вешнее у порога,

зимой – белый снег на крыше.

И пусть всегда любовью сердце дышит"


Я желаю всем нашим педагогам, чтобы любовь никогда не оставляла их: любовь к своим родным, близким, любовь к детям. Чтобы они не жалели своего сердца для детей, для своей замечательной, творческой, педагогической работы.


Потому что педагогика – это удивительный вид деятельности: ты тратишь себя, но тебе возвращается во много раз больше. Если ты не пожалел себя в работе с детьми, они это поймут, пусть не сразу, и обязательно ответят тем же. И это прекрасно.


Дополнительное образование – это очень важная и очень нужная сфера. Многие до сих пор не до конца понимают ее значение. Но именно это – то, что необходимо нашим детям. А педагоги, которые работают в этой сфере, – люди, достойные самого глубокого уважения общества и самой серьезной поддержки.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 30.04.2026

Дата обновления: 30.04.2026

Дата публикации: 30.04.2026

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».